{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
Магнитогорск
  • Город:
  • Магнитогорск
Сайт

Трио призеров - «Буревестник», магнитогорское «Динамо» и «Уралмаш», MVP - Александров

Пн, 16 апреля 75

Трио призеров - «Буревестник», магнитогорское «Динамо» и «Уралмаш», MVP - Александров


Сегодня завершился чемпионат России-2017/18 среди команд Второго дивизиона мужской Суперлиги.

Если чемпион был известен досрочно (им стал ярославский «Буревестник»), то судьба двух остальных призеров должна была определиться в двух последних матчах сезона. Точнее было ясно, что ими станут магнитогорское «Динамо» и «Уралмаш» - не ясно только, в каком порядке.

Клубу из Екатеринбурга, чтобы финишировать вторым, необходимо было дважды обыгрывать в гостях «Тамбов» (динамовцы на тот момент уже закончили чемпионат). Однако «Уралмаш», уступив вчера со счетом 68:76, стал лишь бронзовым призером. «Тамбову» же повторная победа сегодня (59:50) позволила по результатам личных встреч опередить «Чебоксарские Ястребы» и занять пятое место.

Титул MVP чемпионата достался 36-летнему капитану «Буревестника» Илье Александрову, который в последние годы был лидером сборной России по баскетболу 3х3. В своей команде он стал вторым снайпером (15,2 очка за игру), уступив только Антону Агееву (17,2). В символическую пятерку турнира вошли: разыгрывающий Игорь Новиков («Уралмаш»), атакующий защитник Антон Агеев («Буревестник»), легкий форвард Алексей Альмушев («Русичи»), тяжелый форвард Никита Иванов («Динамо» Мг) и центровой Андрей Черныш («Буревестник»).

 

Итоговое положение команд

Группа В. 1. «Буревестник», Ярославль (22 победы-6 поражений). 2. «Динамо», Магнитогорск (19-9). 3. «Уралмаш», Екатеринбург (17-11). 4. «Уфимец», Уфа (15-13). 5. «Тамбов», Тамбовская область (12-16, личные встречи 4:0). 6. «Чебоксарские Ястребы», Чебоксары (12-16, 0:4). 7. «Динамо-МГТУ», Майкоп (8-20). 8. «Арсенал», Тула (7-21).

Группа Г. 9. «Руна-Баскет», Москва (18-2). 10. «Динамо», Ставрополь (14-6). 11. «Русичи», Курск (13-7). 12. «АлтайБаскет», Алтайский край (7-13). 13. «Эльбрус», Черкесск (5-15). 14. «Нефтехимик», Тобольск (3-17).

 

Лучшие игроки чемпионата (не менее 25 матчей)

Средняя результативность

1. Алексей Альмушев («Русичи») – 19,0 очка. 2. Петр Шаповалов («Нефтехимик»). 3. Георгий Лачев («Эльбрус»).

Подборы

1. Николай Еремин («Динамо-МГТУ») – 9,5. 2. Алексей Альмушев («Русичи») – 9,4. 3. Юрий Кочнев («Динамо» Ст) – 8,9.

Результативные передачи

1. Алексей Осокин («Динамо» Мг) – 6,6. 2. Игорь Новиков («Уралмаш») – 5,6. 3. Георгий Каминский («Русичи») – 5,5.

Перехваты

1. Павел Кольцов («Буревестник») – 2,4. 2. Алексей Косарьков («Русичи») – 2,1. 3. Антон Воскресенский («Уралмаш») – 2,1.

Блок-шоты

1. Михаил Каутин («Уфимец») – 1,7. 2. Антон Белов («Русичи») – 1,3. 3. Андрей Черныш («Буревестник») – 1,2.

Точность двухочковых бросков

1. Андрей Черныш («Буревестник») – 67,7% (180/266). 2. Михаил Каутин («Уфимец») – 67,2% (160/238). 3. Ростислав Каренин («Динамо» Ст) – 65,1% (123/189).

Точность трехочковых бросков

1. Сергей Рассказов («Уралмаш») – 47,7% (71/149). 2. Иван Фещенко («Динамо» Мг) – 42,9% (63/147). 3. Максим Кузнецов («Тамбов») – 41,4% (55/133).

Точность штрафных

1. Алексей Осокин («Динамо» Мг) – 88,5% (115/130). 2. Глеб Герасименко («Уфимец») – 87,0% (100/115). 3. Александр Матвеев («Динамо» Мг) – 86,8% (105/121).

Данки

1. Михаил Каутин («Уфимец») – 1,9. 2. Андрей Черныш («Буревестник») – 1,5. 3. Артем Писарчук («Руна-Баскет») – 1,3.

Трипл-даблы

Нет

Дабл-даблы

1. Николай Еремин («Динамо-МГТУ») – 19. 2. Алексей Альмушев («Русичи») – 13. 3. Александр Зайкин («Арсенал») – 12.

«Плюс/минус»

1. Антон Агеев («Буревестник») – «+10,9». 2. Александр Матвеев («Динамо» Мг) – «+10,5». 3. Андрей Черныш («Буревестник») -«+10,4».

Коэффициент полезности

1. Алексей Альмушев («Русичи») – 26,2. 2. Юрий Кочнев («Динамо» Ст) – 19,8. 3. Николай Еремин («Динамо-МГТУ») – 19,1.